Литературный вечер среди иностранных студентов

Язык разный – душа одна

«Язык разный – душа одна» под таким девизом 21 февраля прошел литературный вечер среди иностранных студентов. Организаторами данного мероприятия выступили Совет землячеств БГУ и управление воспитательной работы с молодежью. В этот день актовый зал общежития № 4 БГУ объединил любителей литературы и музыки. Среди участников были студенты родом из Туркменистана, Таджикистана, России, Казахстана. Ребята читали стихи, как собственного сочинения, так и стихи любимых авторов, пели, играли на скрипке и гитаре, а благодарные слушатели внимали каждому выступлению. Вдохновением к написанию стихосложений и прозаических отрывков, выбору произведений известнейших поэтов послужили совершенно разнообразные темы. Это и романтика отношений, и любовь к Родине, и воспоминания о близких, и, безусловно, гармония народов и наций в одном общем мире.

Не случайно литературный вечер совпал с Днем родного языка. Для Беларуси этот праздник актуальный и значимый. Большое сердце страны объединяет разные народы, но никогда не забывает родные мотивы. Среди иностранных студентов прозвучало стихотворение Максима Богдановича на белорусском языке. Многие выступали на своих родных языках… И если не каждому было легко понять на иностранном языке то, о чем говорится в произведении, то прочувствовать не составило труда, эмоции переполняли выступающих. Помимо рифм атмосфера была наполнена музыкальными номерами и литературными играми.

Все участники литературного вечера были награждены памятными дипломами, а участники игр – поощрительными призами. Почетными гостями вечера стали члены Союза писателей и представители Ассоциации защиты интеллектуальной собственности «БелБренд». Начинающие поэтессы наградили особо выделившихся конкурсантов сборниками своих произведений и зачитали любимые стихи из личного творчества.

К концу торжества был вручен приз зрительских симпатий литературного вечера по результатам голосования,  большинство зрителей отметили студента 2 курса юридического факультета Черкезова Черкеза из Туркменистана. Дальнейшая часть праздника наполнилась фотовспышками, сладкими угощениями и ароматным чаем.

SjjZa2L48CU

Автор: Ольга Иванова, студентка Института журналистики