Восточный праздник весны Навруз в Белорусском государственном университете

08nkZ4NfpP8С 20 по 23 марта в БГУ прошел грандиозный фестиваль, посвященный празднику стран средней Азии и ближнего Востока – Навруз.

Навруз буквально переводится как «новый день» и считается началом новой жизни. Праздник отмечается при полном свете дня, когда вся семья собирается за праздничным столом. Официально Навруз празднуется в день весеннего равноденствия 21 марта.

В стенах родной альма-матер учится большое количество студентов из Туркменистана, Азербайджана, Турции, Ирана, Таджикистана, Киргизии, Казахстана и Афганистана. Уже не первый год БГУ поддерживает желание и стремление ребят отметить этот прекрасный день со своими товарищами, однокурсниками и преподавателями. Ведь, как известно, праздник нужно отмечать со своей семьей, а стены нашего университета помогают построить более близкие и крепкие отношения между представителями разных стран мира.

И при содействии управления воспитательной работы с молодежью, управления по делам культуры активисты Совета Землячеств БГУ устроили грандиозный фестиваль, посвященный празднику Навруз. 20 марта открылась выставка национальных атрибутов Азербайджана, Афганистана, Ирана, Туркменистана, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. На выставке можно было почувствовать весь колорит каждой страны. Зажигательный танец лезгинка из Азербайджана, трогательный стих про родные края из Туркменистана, веселая песня про Таджикистан и национальный музыкальный инструмент Ирана поразили всех, кто посетил выставку в день ее открытия. Также на выставке можно было увидеть национальные костюмы каждой страны, предметы кухонной утвари, предметы декорации, книги и журналы. Праздничная атмосфера, наполненная дружбой, радостью от прихода весны царила в ректорате БГУ до 23 марта.JnfbZ4Qmkfk

А 23 марта в Лицее БГУ прошел праздничный концерт, который все ждали с нетерпением, и на подготовку которого ушло немало сил наших активистов. До начала концерта гости могли пробовать национальные блюда каждой страны: сочную самсу из Казахстана, пахлаву и шекербуру из Азербайджана, плов и пишме из Туркменистана, – и многие другие сладости всех стран участниц. На самом концерте выступили не только студенты БГУ, но и студенты других университетов: БНТУ, МГЛУ, Военной академии Республики Беларусь и БГМУ. Также в зале присутствовали официальные лица из посольств: посол Азербайджанской Республики Латиф Сейфаддин оглы Гандилов с супругой и его советник Зульфугар Танарверди, советник-консул Кыргызской Республики Бакытбек Урмамбетов и атташе Айгерим Омурзакова, второй секретарь посольства Республики Таджикистан Хуршед Алимуродзода.

Песни, танцы и талантливые ведущие сделали этот вечер незабываемым. У каждого, кто посетил концерт, надолго остались приятные впечатления. Гости фестиваля выражали благодарность организаторам и руководству университета за то, что помогли почувствовать частичку своей Родины и подружиться с представителями других народов за время подготовки и проведения фестиваля.

Боссан Курбанова, студентка 3 курса филологического факультета