Прощай, апрель! С любовью из Гродно…

BtATj Q 5okЕжегодно для иностранных студентов БГУ организуются экскурсионные поездки по Беларуси с целью ознакомления с историей и культурой Беларуси, традициями и обычаями. 30 апреля 2017 года состоялось очередное путешествие.

Половина седьмого утра, последний апрельский день. Внутренний дворик БГУ заполнен студентами. Ждём автобус... Рассаживаемся по местам и отправляемся в путь. За окном мелькают деревни, поля, леса, а пассажиры досматривают прерванный ранним подъёмом сон, либо играют в города, отгадывают загадки или просто наслаждаются видом из окна.

На этот раз иностранцы прибывают в старинный белорусский город Гродно, который, как мы узнали, справедливо называют «королевским». Въезд в городок по узким брусчатым улочкам подсказывает – путешествие будет незабываемым. Останавливаемся возле Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, где нас уже ожидают сотрудники отдела воспитательной работы с молодёжью. Войдя внутрь, наблюдаем современную обстановку в классическом стиле, свойственном университетам. По дороге к залу заседаний ректората знакомимся с профессорами, докторами наук ВУЗа на портретах. Рассаживаемся в уютной комнате, где слово берёт принимающая сторона. Руководители национальных землячеств Гродненского университета рассказали о внутренних объединениях, которые есть в университете. Также как и у нас в БГУ, землячества помогают иностранным студентам адаптироваться в новой стране, проводят различные национальные праздники, конкурсы, спортивные соревнования, устраивают поездки… Подтверждение всему – фотографии, на которых счастливые студенты танцуют и поют, празднуя Навруз, играют в футбол и завоёвывают медали на университетских состязаниях. Для пополнения коллекции фотографируемся на память о новом ценном знакомстве и отправляемся с экскурсоводами знакомиться с историческим центром города.hWib2SkpPbY

Имена архитекторов чудесных по красоте домов, фрагменты из истории Гродно перемешиваются с волшебными видами парков и скверов. Солнце радует глаз и объективы фотокамер, трава невероятно зелёная, деревья в цвету. Кажется, будто этот день был создан для нашего путешествия. Прогуливаемся по Советской улице, где хочется заглянуть в каждый магазинчик, в каждую лавочку и каждую палатку. Даже не верится, что время и люди смогли сохранить всю его застройку 19 и начала 20 века практически неизменной. Восхищённые взгляды ловит Кафедральный костел Святого Франциска Ксаверия. На одной из огромных 65 метровых башен, возведённых гродненскими иезуитами, размещены часы, старейшие из действующих часов в Восточной Европе. Многие туристы из разных стран приезжают в Гродно специально, чтобы увидеть красоту храма. С главной городской площади попадаем в исторический музей, расположенный в Старом Замке. Экспозиция историко-археологического музея занимает 30 залов, которые повествуют об истории города, начиная с самых первых его поселений и заканчивая сегодняшним днём. Здесь представлены проектные документы первых городских строений, старопечатные издания, монеты Великого Княжества Литовского, Речи Посполитай, Российской Империи, собраны коллекции оружий и военных снаряжений, воссозданы ландшафты животного мира Гродненской области… Щёлкаем затвором на мосту у выхода из замка, пытаясь запечатлеть открывающуюся красоту нижнего города, где протекает река Неман. После − три часа свободного времени, и наш маршрут ограничен лишь фантазией.

Карты памяти заполнены, эмоции на пределе, время подходит к концу, пора возвращаться домой. Устраиваемся в автобусе под громкие обсуждения всего увиденного. Наверное, каждый пообещал себе вернуться в Гродно хотя бы ещё разок. Опять удаляющиеся городские пейзажи, море улыбок и маленький сюрприз от организаторов в виде восточных сладостей и горячего чая, активно поглощённые на первой же остановке.

Беларусь стала еще чуть-чуть ближе для студентов, приехавших учиться в БГУ из других стран.

Спасибо огромное организаторам поездки – Совету землячеств БГУ и управлению воспитательной работы с молодежью!

Иванова Ольга, 4 курс Института журналистики

lDt0puL9zQ0