Поездка в Гомель для иностранных студентов

WpsZOII J1MУже стало хорошей традицией у иностранных студентов нашего университета путешествовать по Беларуси и открывать все новые и новые интересные места. На этот раз Совет землячеств БГУ совместно с управлением воспитательной работы с молодежью организовали 12 ноября 2017 года экскурсионно-образовательную поездку в усадьбу Козел-Поклевских в д. Красный Берег и дворцово-парковый ансамбль Румянцевых и Паскевичей в г. Гомель.

Для иностранных гостей, Беларусь − это жемчужина всей Европы, которая хранит богатую историю, в далекие времена ее называли «страной замков». Даже сейчас, проезжая мимо любого белорусского города, поселка или деревни можно увидеть и узнать историю о шляхетской усадьбе, зажиточном имении, о полноценном дворце и замке.

И вот, наше путешествие началось с приветствия друг друга, в автобусе собрались ребята родом из Туркменистана, Таджикистана, Азербайджана, Афганистана, Казахстана. Такой многонациональной компанией мы посетили Гомельскую область – южный регион Беларуси. Здесь располагались поместья богатых людей первой половины XIXвека, некоторые из них сохранились до наших дней. Самые знаменитые художники и инженеры царской России некогда занимались строительством усадебных домов именно в этой части Беларуси.

Первое, что мы посетили – это имение Козелл-Поклевских. Дворянская усадьба конца XIX века, которая сохранилась  в северной части деревни  Красный Берег в Жлобинском районе Гомельской области, на берегу реки Добосна. Усадьба включена в туристический маршрут «Золотое кольцо Гомельщины».

Сам род Козелл-Поклевских − это дворянский род, из которого в конце XIX века вышло несколько значимых предпринимателей: виноторговцев, горно- и золотопромышленников, владельцев асбестовой промышленности на Урале и первого пароходства на реках Западной Сибири.

Усадьба является своего рода путеводителем по истории архитектурных стилей в интерьере. Здесь элементы более десяти стилей − готический ироманский, рококо, маньеризм, барокко, классицизм. Нам удалось прогуляться по залам и оценить степень сохранности, стоит отметить, что это единственная белорусская усадьба, в оформлении которой использовался неомавританский стиль («альгамбра»), использовался только на юге Испании.

Кроме господского дома сохранились и другие объекты усадьбы – флигель для прислуги, хозяйственные постройки, кирпичная ограда, спиртзавод и великолепный парк в английском стиле. Парк занесен в перечень памятников природы республиканского значения, а усадьба в список историко-культурного наследия Беларуси.

Далее нас встретил город Гомель, который прекрасен своей природой, архитектурой, историческими памятниками, музеями, и гостеприимными людьми.

После обзорной экскурсии по городу под названием «Гомельский треугольник», наш гид пригласила внутрь сказочного дворца Румянцевых и Паскевичей. Центральная часть дворца является памятником архитектуры конца XVIII в. (1777-1796). С ее историей связана жизнь и деятельность выдающихся личностей Российского государства, государственных и военных деятелей Румянцевых и Паскевичей. Созданы интерьеры, соответствующие их назначению: Колонный зал, «Белая гостиная», «Красная гостиная», зал торжественных приемов (бывшая «золотая» столовая). Композиционным центром дворца является колонный зал. Это самое большое по размерам помещение центральной части дворца, которое сразу же ослепляет своим богатым убранством и декоративным украшением.

В Гомельском дворце князей Паскевичей, наряду с произведениями живописи и декоративно-прикладного искусства светского характера, находилось большое собрание культовых предметов.

Также, мы смогли подняться на четырехъярусную башню дворца, несущую на себе средневековые черты. Высота башни составляет 32 м. В настоящее время в башне расположена музейная экспозиция «Владельцы Гомельского имения Румянцевы и Паскевичи». Размещенные на трех этажах башни подлинные экспонаты (картины, скульптура, художественная бронза, оружие, личные вещи) позволяют показать историю Гомеля, дворца и парка конца XVIII - начала XX веков, раскрыть роль владельцев Гомельского имения Румянцевых и Паскевичей в создании дворцово-паркового ансамбля и формировании нового облика Гомеля, реконструировать некоторые из интерьеров дворца.

Подводя итог нашего путешествия, стоит сказать, что белорусский народ через всю историю оставался трудолюбивым, сильным, устойчивым и гостеприимным. История, культура, традиции − являются основным сегментом взаимопонимания и единства всех народов. Сегодня я студент Белорусского государственного университета, учусь на 4 курсе Института журналистики и живу уже четвертый год в Беларуси, в г. Минске. Я горжусь тем, что выбрал эту страну. За эти годы, я очень многое узнал о людях, посетил разные места – все это навсегда останется в моём сердце.

Наша экскурсия еще больше объединила ребят, объединила целые народы! И мы ждем нового путешествия, новых приключений и новых открытий!

Суфиев Сухайл

4 курс, Институт журналистики