Qs XKuDMOpUС 12 по 20 февраля в Белорусском государственном университете прошли ежегодные курсы повышения квалификации кураторов учебных групп по образовательной программе «Воспитательная работа куратора БГУ: психолого-педагогические и организационно-методические аспекты». Участие в программе приняли 24 куратора из факультетов и учреждений образования БГУ.

Разработчиками программы стали заведующая кафедрой педагогики и проблем развития образования, доктор педагогических наук, профессор О.Л. Жук и начальник управления воспитательной работы с молодежью БГУ А.П. Богомазов.

В программу обучения были включены практические и лекционные занятия, оргдеятельностные семинары, тренинги, мастер-классы, круглый стол по актуальным вопросам организации идеологической и воспитательной работы со студентами в современных условиях. Учебный процесс обеспечивали ведущие специалисты Белорусского государственного университета: проректор по воспитательной работе и социальным вопросам И.И. Янушевич, начальник управления воспитательной работы с молодежью А.П. Богомазов, заведующая кафедрой педагогики и проблем развития образования О.Л. Жук, начальник Психологической службы Р.П. Попок, заведующий кафедрой физвоспитания и спортаВ.А. Коледа, заместитель директора Студенческого городка по воспитательной работе Г.В. Посредник, заместитель начальника управления по делам культуры А.И. Игнатчик и др.

20 февраля были вручены слушателям свидетельства о повышении квалификации. В этот день также состоялся круглый стол с участием проректора по воспитательной работе и социальным вопросам И.И. Янушевича, декана факультета повышения квалификации и переподготовки Н.В. Манцуровой и начальника управления воспитательной работы с молодежью А.П. Богомазова. Каждый слушатель имел возможность высказать собственное мнение по вопросам организации воспитательного процесса в БГУ, поделиться впечатлениями о курсах и оценить работу преподавателей, а также внести предложения по совершенствованию программы. Курсы ежегодно организовываются управлением воспитательной работы с молодежью совместно с факультетом повышения квалификации и переподготовки БГУ.

IQwco4qWDAQО.Л. Жук,заведующая кафедрой педагогики и проблем развития образования, доктор педагогических наук, профессор: «Считаю подобные курсы для кураторов учебных групп очень важными в системе повышения квалификации преподавателей. Еще И. Кант заключил, что «два человеческих изобретения можно считать самыми трудными: искусство управлять и искусство воспитывать». Сегодня вопросы воспитания студенческой молодежи становятся все более актуальными. Информационный бум, пересмотр базовых ценностей, цифровая экономика, быстрые изменения на рынке труда и исчезновение ряда профессий, повышенные требования к личностному и профессиональному развитию специалиста – это настоящие вызовы для каждого молодого человека. В этих условиях требуются грамотная поддержка и помощь студентам в их личностном развитии и самореализации, проектировании карьеры, организации продуктивного общения и др. Мы с коллегами А.П. Богомазовым и М.П. Редько проводили оргдеятельностный семинар «Пути совершенствования процесса воспитания в современном университете» с использованием активных приемов. В рамках семинара состоялся обмен опытом организации воспитательной работы в учебной группе, были проведены проблемные мини-лекции по актуальным вопросам воспитания. Слушатели презентовали нестандартные, трудные ситуации из собственной кураторской деятельности, предлагали пути их разрешения. В результате коллективной рефлексии были выявлены проблемы и вопросы, которые вызывают наибольшие трудности в деятельности куратора: Как стимулировать и мотивировать студентов к учебе, научной работе? Как помочь студентам гармонично сочетать учебу и художественно-творческую деятельность, спорт, хобби? Каковы эффективные методы работы с иностранными студентами? Каковы формы взаимодействия с родителями студентов? Эффективны ли родительские собрания в условиях университета? Как помогать студентам, которые теряют интерес к учебе и будущей работе? Во время проблемных мини-лекций, коллективной работы осуществлялся поиск ответов на поставленные вопросы.

Очень хочу поблагодарить кураторов за совместную работу. Это была очень активная, заинтересованная, требовательная и вместе с тем доброжелательная аудитория!!! Надеюсь, что такие курсы помогут всем нам в работе и общении со студентами не только во внеаудиторное время, но и на учебных занятиях. Желаю всем нам успехов!».

Отзыв старшего преподавателя кафедры классической филологии филологического факультета БГУ, слушателя курсов Ю.А. Седининой-Барковской: «Мой стаж работы в качестве куратора очень небольшой – всего второй год. Поэтому я очень волнуюсь, все ли делаю правильно, и для меня важно организовать работу куратора наиболее продуктивно. Когда я только начинала работу со своей группой, мне все время вспоминалась легенда о китайской богине Гуань-инь, которой Будда даровал одиннадцать ликов, чтобы внимать мольбам всех страждущих, и тысячу рук, чтобы помогать всем нуждающимся. Но я-то – простой человек, и на мне лежит огромная ответственность за моих студентов! Поэтому я очень благодарна организаторам за такие интересные и нужные курсы. На занятиях я получила исчерпывающую информацию по интересующим меня вопросам. Более того, я очень хорошо почувствовала, что мне всегда готовы прийти на помощь великолепные профессионалы УВРМ БГУ, Психологической службы БГУ, увлеченные и доброжелательные ребята из студенческих организаций, и, конечно, коллеги-кураторы. За время занятий мы стали одной сплоченной командой, активно делились опытом работы, вместе старались находить оптимальные решения для самых острых и важных проблем деятельности куратора. Большое спасибо организаторам курсов,которые сумели создать такую удивительную атмосферу доброжелательности, креативности и сотрудничества».